Как получить санитарный паспорт на транспорт?

Николай Емец, Генеральный  директор ООО «Детрия»:

« Для перевозки пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Именно на такой автотранспорт оформляется санитарный паспорт-это требование действующего законодательства. Санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных правил при перевозке пищевых продуктов осуществляют центры госсанэпиднадзора.

    Для совершенствования контроля за соблюдением санитарных правил приказом Минздрава России №122 от 14.04.200г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов» утверждена форма бланка санитарного паспорта на транспорт, который используется для этих целей. Документ предоставляет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам право на использование данного транспорта для перевозки пищевых продуктов. Он удостоверяет соответствие транспорта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также условиям его мойки и дезинфекции.

   Санитарный паспорт на транспорт оформляется центрами госсанэпиднадзора по заявке юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом следует предусмотреть условия для проведения мойки и дезинфекции транспорта. Фирма, владеющая данным автотранспортом, должна оформить договор на проведение мойки и дезинфекции транспортного средства с организацией, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на право проведения таких работ. Санитарный паспорт регистрируется в Центре госсанэпиднадзора, подписывается главным государственным санитарным врачом, заверяется печатью ЦГСЭН, голографируется. Указывается срок его действия, который составляет для санитарного транспорта на перевозку особо скоропортящихся продуктов 3 месяца; на перевозку других видов пищевых продуктов-6 месяцев. В паспорте указываются данные об организации, проводящей дезинфекцию: название, номер и срок действия санитарно-эпидемиологического заключения на дезинфекцию автотранспорта, номер и срок действия договора, место (адрес) проведения дезинфекции, ставится печать и подпись руководителя организации, проводящей дезинфекцию. После выполнения дезинфекционной обработки в приложении делаются соответствующие отметки. Указывается дата дезинфекции, подпись лица, проводившего её, подтверждается голограммой, заверяется печатью.

   Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны ежедневно подвергаться мойке. При этом следует применять моющие средства. Не реже одного раза в месяц проводится дезинфекция при помощи дезсредств, которые разрешены органами и учреждениями госсанэпидслужбы. Ответственность за наличие санитарного паспорта на транспорт несет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующий данное транспортное средство для перевозки пищевых продуктов. Ответственность за полноту и качество мойки и дезинфекции транспорта возлагается на организацию, выполняющую эти работы. »

Запись опубликована в рубрике Оформление санитарных паспортов с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Как получить санитарный паспорт на транспорт?»

  1. виталий говорит:

    Я считаю правильным то что на автомобили перевозящие продукты питания нужно оформлять санитарный паспорт. Вот на странице http://www.ecomir.ru/services/corp/passport указан номер постановления в котором была утверждена форма санитарного паспорта и здесь же сказано что санитарный паспорт выдаётся при дезинфекции и дератизации объекта . И я думаю что такой объект уже будет безопасным для перевозки продуктов. Ну а следить за этим должен, конечно, госсанэпиднадзор.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *