Август 2011 — сезон высокой активности клещей!

Комсомольская Правда

Клещи атакуют в… августе!

17.08.2011

Еще в мае нынешнего года мы разговаривали об этих членистоногих (то есть клещах) с академиком РАМН, профессором Владимиром Злобиным, рассказывали на страницах газеты, как уберечься от зловредных укусов (подробности). Тогда профессор говорил, что в конце июля — августе клещи уже успевают напиться крови, становятся куда менее активными. Но нынешнее лето стало неожиданным и для любителей пикников, и для эпидемиологов.

Всех клещей, увы, не переловишь. Прививка надежнее.

Всех клещей, увы, не переловишь.
Фото: ИТАР — ТАСС/Игорь Зарембо

Этим летом кровососы умудрились покусать куда больше людей, чем в прошлом году

Еще в мае нынешнего года мы разговаривали об этих членистоногих (то есть клещах) с академиком РАМН, профессором Владимиром Злобиным, рассказывали на страницах газеты, как уберечься от зловредных укусов (подробности). Тогда профессор говорил, что в конце июля — августе клещи уже успевают напиться крови, становятся куда менее активными.

Но нынешнее лето стало неожиданным и для любителей пикников, и для эпидемиологов. На дворе уже середина августа, а активность клещей никак не уменьшается! А кроме того, укушенных энцефалитными тварями стало даже больше, чем в прошлом году (см. «Только цифры»).Больше всего от энцефалитных клещей страдают в Красноярском крае, Новосибирской, Кемеровской областях. К счастью, в Московской области энцефалитных клещей нет. Зато есть много людей, которые по долгу службы или в отпуск уезжают в места, где прямо-таки разгул клещевого энцефалита — Карелия, Костромская, Вологодская, Новгородская, Пензенская, Иркутская области, Алтайский, Хабаровский, Забайкальский и Приморский края.

Откуда вторая волна

Эпидемиологи Южного и Среднего Урала встревожены — у них пошла уже вторая волна покусанных клещами. Неудивительно, что клещи выбирают август — в лесах появляются любители грибов.

Как говорят специалисты, в том, что клещи активизировались, виновата не столько погода, сколько сами люди.

— Клещи не любят хвойных лесов, — говорит академик РАМН Владимир Злобин, — потому что в таких лесах, как правило, сухо, нет мелкорослого кустарника. А клещи же обожают влажность, а также островки травы, кусты. Предпочитают овраги и траву у дорог.

А вообще клещам дожди или жара не помеха, они могут кусать и размножаться в любую погоду. А кроме того, вздыхают специалисты, человек волей-неволей сам способствует тому, что клещи селятся все шире, полюбили дачи, прочно обосновались в поселках дачного типа.

— Леса вырубают, а куда клещам деваться? — задают риторический вопрос эксперты. — Кроме того, в России фактически перестали обрабатывать территории химсредствами против клещей. По сути, дали кровососам карт-бланш на размножение.

Как спасаться — прививаться?

Роспотребнадзор напоминает: если вы едете в зону, где свирепствуют клещи, лучше привиться от энцефалита. Если не успели сделать это раньше (а между прививками должно пройти несколько месяцев, чтобы выработался стойкий иммунитет), то можно сделать экстренную прививку. Интервал между двумя вакцинами — 14 дней. Но все равно их нужно сделать как минимум за две недели до выезда на природу.

Большинство россиян были напуганы скандалом, который произошел в апреле в Вологодской области. Напомним, тогда у 300 школьников повысилась температура после прививки отечественным препаратом «Энцевир». Его даже запретили вкалывать детям.

— Ну их к лешему, эти прививки, — сказали тогда большинство моих коллег и знакомых. А между тем оказалось, что медикам уже тогда не рекомендовали прививать учащихся этой вакциной. Потому что выпускается она исключительно во взрослой дозировке. А детская пока еще разрабатывается. В итоге решением мэра в Вологде были уволены замначальника управления здравоохранения и главный врач детской городской поликлиники.

Так что стоит довериться вакцине. Не важно, отечественной или импортной. Ведь, если не дай бог тяпнет энцефалитный клещ, последствия могут быть ужасными — от паралича до смерти.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Роспотребнадзора РФ, на начало августа были зарегистрированы 1797 человек, заболевших клещевым энцефалитом. Умерли 13. В прошлом году за этот период заразившихся было 1497.

Всего за это время от укусов клещей пострадали более полумиллиона человек! Среди них 108 тысяч детей. В прошлом году клещи покусали около 400 тысяч человек, из них 87 тысяч детей.

Количество обратившихся из-за укуса клеща возросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года: в Свердловской области — в 1,8 раза, в Москве — в 1,9 раза, в Челябинской области — в 1,7 раза, в Тюменской области — в 1,6 раза, в Пермском и Красноярском краях, Новосибирской области, Удмуртской Республике — в 1,3 раза, в Томской области — в 1,2 раза.

Для сравнения: в Москве в этом году обратились за медпомощью с укусами 13 670 человек (из них 3331 ребенок). В прошлом году — почти в два раза меньше: 7267 человек, из них 1717 детей.

 

Источник: kp.ru

Запись опубликована в рубрике О компании. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *